Auction 845, Lot # 143
GERARDO MONTIEL KLINT (Ciudad de México, 1968 - ) Flores y Amoniaco I, de la serie Amoníaco, 2014-2017 Sin firma Impresión cromógena 14 / 24, edición especial para Hydra Con certificado de autenticidad de Hydra firmado por el artista. Estudió Diseño Industrial en la Universidad Iberoamericana y Fotografía en la Escuela Activa de Fotografía y Centro de la Imagen. Su obra es parte de los acervos de las colecciones del Kiyosato Museum of Photographic Arts en Japón, del Museu de Arte Moderna Rio de Janeiro en Brasil, el 320fok Cultural Centre en Hungría y en el Centro de la Imagen y la Fototeca Nacional del INAH de la Ciudad de México. Es co-director junto con Fernando Montiel Klint del estudio fotográfico Klint & Photo en la ciudad de México y co-fundador de la plataforma HYDRA, conocida por generar proyectos relacionados con el medio de la fotografía. Ha participado como asesor en el San Diego Museum of Photographic Arts en Estados Unidos y en la revista "Exit" en España; además, es miembro del consejo consultivo de la revista "Alquimia" del Sistema Nacional de Fototecas en México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gerardomontielklint.com 31.8 x 59.9 cm / 12.5 x 23.5 pulgadas USD $325-$540 Estimado $ 6,000-10,000